跳到中央內容區塊
查詢

會計篇

  • 正式營運前開立之憑證可否核銷?

    報支經費應以計畫執行期間內所發生之支出為原則。但計畫期程前、後1個月內與計畫相關之必要支出(依契約內容認定),且無須流用者,可敘明原因,並檢附有非營利幼兒園(或法人)統一編號(或全名)之憑證辦理。

  • 非營利幼兒園是否需申報課稅?

    非營利幼兒園之賸餘款屬「銷售勞務所得」,應依承辦之非營利性質法人(以下簡稱非營利法人)之會計年度,與其併同辦理申報課稅,再以實際繳納金額覈實入帳。

  • 專戶儲存準備金所產生之孳息如何處理?

    銀行存款所產生之孳息皆可視為非營利幼兒園之收入。

  • 非營利幼兒園會計專區可否自行增加會計項目?

    營運成本由家長與政府共同分攤之非營利幼兒園,其會計項目依 「非營利幼兒園會計財務及經費處理注意事項」(以下簡稱注意事項) 辦理 ,不得自行增加。

  • 非營利幼兒園可否使用已有之會計系統?

    在符合注意事項規定之會計項目,並產出會計查核及簽證所需之財務報表之前提下,非營利幼兒園得使用自有之會計系統。

  • 各項經費倘有不足該如何處理?

    依注意事項第12點規定辦理流用及勻支; 遇有特殊情形或突發狀況,採事前報經直轄市、縣(市)主管機關同意為原則,得於該學年度總預算內調整各項目支用額度。

  • 課後留園如有盈餘或虧損該如何處理?

    以多退少補為原則,並依各直轄市、縣(市)辦理非營利幼兒園課後留園服務之自治法規辦理。

  • 開辦前籌備所需經費得否以營運成本支應?

    • 營運成本以支應開辦後至契約屆滿期間相關費用為限。
    • 營運成本由家長與政府共同分攤之非營利幼兒園,得依「教育部國民及學前教育署補助辦理非營利幼兒園作業要點」 (以下簡稱補助要點)第4點第9款規定,依辦理類型申請籌備期間(開辦前3個月)之人事、業務或更換招牌費用。
  • 業務發展準備金如何提列?

    • 依「非營利幼兒園實施辦法」(以下簡稱本辦法)第34條第1項規定,非營利幼兒園得於未發生虧損之年度(含非營利法人之會計年度)提列業務發展準備金。
    • 另依注意事項第9點第8款規定,提列之額度,以教保費收入總額(家長繳交之費用;其有政府差額補助者,應合併計算)之20%為限;並應於年度結算後3個月內向直轄市、縣(市)主管機關提出申請,並於同意後1個月內(至遲於申報前)以專戶或定期存款方式儲存。
  • 會計查核有關各類服務人員薪資部分,需檢附之資料為何?

    為確認各類服務人員之薪資權益符合本辦法及相關規定,除應檢附經直轄市、縣(市)主管機關核定之薪資、名冊、學經歷證明文件外,建議各園於自訂之薪資明細表載明各類服務人員職稱、級別等相關資料,以順遂查核事宜。

  • 於學期中任職之各類服務人員,次學年可否晉薪?

    • 依本辦法第22條及第23條規定,教保服務人員及其他服務人員任職至學年度終了屆滿1學年者,應予年終考核,並依考核等第及全園績效考評結果,於次學年度辦理晉薪事宜。
    • 援上,除8月期間到職者,得採計該月年資外,其餘學期中任職者,其年終考核應於次學年度終了時辦理,並於再次一學年度晉薪。
      例如:
      107/4/1到職→108/7/31考核→108學年度晉薪。
      107/10/1到職→109/7/31考核→109學年度晉薪。
  • 非營利幼兒園全園性延後開辦者,其各類服務人員,次學年可否晉薪?

    • 非營利幼兒園倘因園舍工程、天災或其他非歸因於幼兒園及法人因素延誤而未於8/1開辦,考量各類服務人員權益,於開辦日到職者,當學年得予年終考核,並依考核等第及全園績效考評結果,於次學年度辦理晉薪事宜,惟教保服務年資仍應以實際到職日起算。
    • 至非於開辦日到職者,其年終考核仍應於次學年度終了時辦理,並於再次一學年度晉薪。
      例如:因颱風延至108/9/10開辦之非營利幼兒園
      108/9/10到職→109/7/31考核→109學年度晉薪。
      108/10/1到職→110/7/31考核→110學年度晉薪。